Первое знакомство

Младенец часто тянется ручонками к предметам, явно для него недосягаемым. Правильное восприятие про­странства приходит с возрастом.

Первобытный человек, подобно младенцу, не ощущал необъятность окружающего его мироздания. Луна и Солн­це казались ему предметами одинакового размера и види­мое он принимал за истинное. Расстояние до всех небесных светил представлялось ему одинаковым, и обманчивый об­лик небосвода породил у древних звездочетов ошибочное представление о небесной тверди, окружающей со всех сторон Землю.

Первая попытка определить расстояние до Луны была предпринята крупнейшим астрономом древнего мира Гиппархом (190—125 гг. до н. э. ). По относительной продол­жительности последовательных фаз лунного затмения Гип­парх нашел, что расстояние Земля — Луна изменяется в пределах от 62 до 74 земных радиусов. Метод Гиппарха не отличался точностью — на самом деле расстояние от Зем­ли до Луны меняется в пределах от 56 до 64 земных ради­усов. Но все же порядок этой величины был оценен пра­вильно, и благодаря Гиппарху человечество впервые по­чувствовало, как далеки от Земли небесные тела.