Орбитальные станции и освоение Луны

В освоенной человечеством Солнечной системе мыс­лимы, конечно, и другие искусственные конструкции са­мых разных форм и назначений. Представьте себе теперь странную ситуацию. Вы решили отправиться в путешествие па автобусе. Но к вашему удивлению, на каждой остановке пассажиры выходят из автобуса, автобус рассыпается на части, а вам подают новую машину.

Ситуация нелепая для земного транспорта, но, увы, пока что совершенно реальная для транспорта космичес­кого. Когда ракета-носитель выводит космический корабль на орбиту, ее ступени сгорают в атмосфере, а значит, ис­пользовать их повторно нельзя. Если мы хотим окрест­ности Земли заполнить «эфирными жилищами», то надо подумать и о создании многократно используемых транспортно-космических  средств.

Любопытно, что в научно-фантастических повествова­ниях о покорении космоса ракеты-носители, как правило, вообще отсутствуют. Космические корабли ведут себя, как самолеты — где угодно садятся, когда угодно снова взлетают. У их экипажа лишь одна забота — обеспечить бесперебойную работу двигателя.