Орбитальные станции и освоение Луны

Первой пилотируемой орбитальной станцией была стан­ция «Салют». Космонавты Г. Т. Добровольский, В. Н. Вол­ков, В. И. Пацаев были доставлены на станцию космическим кораблем «Союз-11» в июне 1971 г. (он же служил и сред­ством возвращения на Землю). Они успешно проработали на станции 23 дня.

Устройство станции очень сложно: на ней было около 2000 приборов, блоков и агрегатов, управление которыми велось с двадцати пультов.

Во время полета «Салюта» (станция прекратила свое существование в октябре 1971 г. ) было выполнено 12 манев­ров, 130 операций по ориентации станции в разных режи­мах и около 800 сеансов связи и измерений.

За этими сухими числами надо видеть рождение нового типа космических аппаратов — пилотируемой орбиталь­ной станции, которая может управляться и пилотами-космонавтами, и бортовыми автоматами по радиокомандам С Земли.

Человек, по-видимому, не может очень длительно (многие годы) переносить невесомость. Значит, воз­можны два пути — или создание искусственной тя­жести  на  орбитальных    станциях, или   выведение    на околоземные орбиты «по­сещаемых» орбитальных стан­ций типа «Салют», способ­ных работать в пилотируемом и автоматическом режимах. Конечно, слово «пли» не означает то, что один вари­ант исключает другой. На­оборот, среди «эфирных жи­лищ» будут встречаться стан­ции разного типа  (рис. 23).