Орбитальные станции и освоение Луны

Ни советская, ни американская ОС не были, ко­нечно, топливозаправочными базами, но опыт их работы показал, что в будущем создание таких баз не только необходимого и технически реально. Конечно, заправочные станции будут гораздо крупнее и совершеннее «Салюта» и «Скайлэба». Весьма возможно, что на некоторых из них придется использовать искусственную тяжесть.

Орбитальные станции с искусственной тяжестью создать будет непросто. Вот несколько конкретных проектов. В простейшем варианте выведенная на орбиту станция разде­ляется на две части, соединенные длинными тросами. Эта система типа гантели приводится во вращение со скоростью, не большей 4 об/мин, и центробежная сила заменяет кос­монавтам тяжесть. Кстати сказать, вовсе не обязательно, чтобы искусственная тяжесть была равна земной. Вполне достаточно, чтобы она составляла, скажем, половину или даже третью или пятую ее долю.

В другом проекте из элементов кораблей на орбите со­бирается станция — колесо из шестигранного обода со ступицей и тремя спицами.