Фантазии и проекты прошлого

Мечты о полетах в космос так же стары, как и само че­ловечество. История донесла до нас удивительные по прозорливости фантазии, легенды, имена мечтателей, пы­тавшихся иногда осуществить реальный земной полет, уподобиться птицам. В древних литературных источниках содержатся даже рассказы о былых космических полетах. Что это вымыслы, сказка пли сообщения о действительных событиях? В последнем случае, как считают некоторые со­временные энтузиасты, приходится признать, что когда-то на Земле существовала цивилизация, по уровню техни­ческого развития не уступавшая нашей. Не будем, одна­ко, спешить с выводами. Лучше полистаем страницы долгой истории зарождения космонавтики.

При раскопках древней Ниневии в библиотеке ассирий­ского царя Ассурбанипала на глиняных цилиндрах нашли письмена со странным сказанием. Автор этого древнего документа утверждал, что за 3200 лет до нашей эры некий царь Этан взлетел на такую высоту, с которой вся Земля представилась ему маленькой, как «хлеб в корзине», а затем и вовсе стала невидимой.

За пятнадцать веков до начала нашей эры в древнеин­дийской поэме «Бхагавадгите» йогам давались наставления для путешествий на Луну. В другой индийской поэме того же времени се герой Рама совершает космический полет.