Формы лунного рельефа

Самые большие глубины (около 4 км) находятся в Окс­ане Бурь. Море Ясности и Море Дождей в средним имеют глубину около 2 км, а Море Облаков — около 1 км. При­мерно так же мелки, как и Море Облаков, крупные лунные моря, например, Море Спокойствия и Море Ясности. А за­лив Зноя в северной части Моря Облаков расположен па высоте 3 км.

Что касается суши, или, как еще иначе говорят, мате­риковой части Луны, то наибольшие высоты (около 10 км) встречаются в районе южного полюса Луны. В целом южная половина видимого диска Луны материковая, в значитель­ной доле имеющая высоту более 1 км, а в северной половине лунного диска сосредоточены лунные моря.

Та затвердевшая лавовая корка, которая образовала дно современных лунных морей, в разных местах имеет разную толщину. Иногда над уровнем лунного моря высовы­вается полузатопленный лунный кратер. Толщина затвер­девшей лавы здесь вряд ли превышает 1 км. В других местах лавовая корка так тонка, что сквозь нее явственно просве­чивает вал затопленного кратера. Кстати сказать, такие не отбрасывающие теней затопленные глубоко лунные кратеры называются кратерами-фантомами пли кратерами-призраками. В других местах застывшие лавовые потоки почти бесследно скрыли под собой затопленный и полу­разрушенный древний лунный рельеф.