Средства перемещения в лунном мире

Некоторые из лунных электромобилей используют для подробной топографической съемки лунной поверхности, во время которой экипаж будет поддерживать связь с Зем­лей и передавать туда стереоскопические изображения лунных ландшафтов.

Усовершенствованным вариантом первых американских луноходов явится модель, рассчитанная на трех космонав­тов. Ее радиус действия 1600 км, средняя скорость 10 км/ч. Электромобиль этого типа массой более 8 m сможет дей­ствовать автономно 42 земных дня.

Среди перспективных моделей лунного транспорта обращают на себя внимание самоходы с огромными надув­ными баллонами (рис. 24, а). Эти надувные элементы кон­струкции уменьшают давление аппарата на грунт и тем самым облегчают его перемещение по лунной поверхности. Основой аппарата служит цилиндрический корпус, ко­торый в то же время является полой осью надувных колес. В этой оси размещены герметически изолированные от ва­куума отсеки для экипажа, аппаратуры, систем жизне­обеспечения и управления. Корпус аппарата стабилизи­рован, а колеса крутятся относительно него. На концах осп размещены два реактивных двигателя, обеспечивающие мягкую посадку этого вездехода на Луну. Затормаживая од­но колесо относительно другого, можно маневрировать на лунной поверхности.