Луноходы продолжают исследование

Из научной аппаратуры лунохода следует особо упомя­нуть: прибор для определения механических свойств лун­ного грунта; рентгеновский спектрометр, предназначенный для химического анализа лунного вещества; рентгеновский телескоп, с помощью которого исследовались далекие вне­галактические источники рентгеновских лучей, и, наконец, лазерный отражатель, созданный французскими специалис­тами, с помощью которого были проведены сеансы лазерной локации.

Все человечество с интересом следило за действиями первого лунохода. Поверхность в месте посадки оказалась достаточно ровной с небольшими камнями и лупками. Те­левизионная аппаратура лунохода передавала изображение местности, по которой перемещался луноход, а из центра дальней космической связи ему передавались очередные радиокоманды.

Появилась новая специальность — водитель-оператор лунохода. Работа этих водителей по ряду причин была не­легкой. Но одна из трудностей характерна только для той необычной ситуации, когда автоматом управляют с Земли, с космических расстояний.