Луноходы продолжают исследование

Луноход — первый лунный электромобиль. Источни­ком энергии его двигателя служит электрический ток акку­муляторных химических батарей, подзаряжаемых периоди­чески от солнечных батарей. В долгую полумесячную лунную ночь луноход «засыпает», оставаясь неподвижным в той точке лунной поверхности, где его застал солнечный заход. С восходом Солнца деятельность лунохода возоб­новляется.

У восьми колесного шасси лунохода все колеса сделаны ведущими и каждое имеет свой электродвигатель. Са­ми колеса, несмотря на свою легкость и ажурность (ведь шла борьба за каждый лишний грамм веса), достаточно прочны, чтобы нести полезный груз и перемещаться по лунному грунту. Надежность столь велика, что если бы да­же из строя вышли одновременно шесть колес, два остав­шихся колеса продолжали  бы  двигать луноход.

Установленный на шасси герметический корпус из маг­ниевых сплавов храпит в себе радиокомплекс, системы управления, терморегулирования и электроснабжения. На внешней поверхности лунохода укреплены антенны, телефотометры и другое научное оборудование. Общий вес первого лунохода составлял 7560 кг.