По Луне шагают люди

Однажды, после блестяще прочитанной лекции, А. В. Луначарского спросили, сколько времени он гото­вился к своему выступлению. «Всю жизнь», — лаконично ответил знаменитый нарком просвещения.

Часто пишут, что американцы готовились к полету на Луну около 10 лет. Думается, что это утверждение не вполне точно. Подготовка технических средств к первой лунной экспедиции, т. е., иначе говоря, осуществление програм­мы «Аполлон» действительно заняло десятилетие. Но этому предшествовала «вся жизнь» космонавтики, от первых фантазий до технически исполнимых проектов Циолков­ского, от теоретических работ Цандера, Оберта, Гомана и других основоположников звездоплавания до первых по­летов советских и американских космических аппаратов и космонавтов.

Когда-то Ньютон сказал, что всеми открытиями в нау­ке он обязан своим гениальным предшественникам, тем гигантам мысли, «па плечах» которых, по его выражению, он   стоял.

Высадка первых людей па Луне — это, по словам советского космонавта К. П. Феоктистова, акт самоутверж­дения всего человечества, вдохновляющий всех деятелей космонавтики на дальнейшее освоение околосолнечного пространства.