По Луне шагают люди

Это событие стало такой же исторической вехой в разви­тии космонавтики, как запуск первого советского искусст­венного спутника Земли и полет первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

За первой лунной экспедицией последовали еще пять. Небольшой объем этой книги не позволяет вдаваться в по­дробности. Отметим лишь кратко героическую хронику по­следующих событий.

Ноябрь 1969 г. К Луне па «Аполлоне-12» направляется вторая лунная экспедиция в составе космонавтов Ч. Конрада (командир корабля), А. Бина и Р. Гордона. Прилунение со­стоялось 20 ноября по соседству с аппаратом «Сервейер-3», за два года до этого мягко севшим на поверхность восточной части Океана Бурь. Конрад и Бин демонтировали некоторые элементы «Сервсйера-3» для изучения в земных лабораториях. Они установили на Луне ряд приборов (сейсмометр, спектрометр для изучения солнечного ветра, магнитометр и др. ), а также радиоизотопную плутониевую термо­электрическую установку мощностью 63 вт — источник энергии лунных приборов. Вторая лунная экспедиция бла­гополучно вернулась на Землю 24 ноября, передав в земные лаборатории образцы лунного грунта.