Вулканизм или метеориты?

Крайние приверженцы вулканической гипотезы склон­ны все формы лунного рельефа объяснять действием внут­ренних сил. Это, конечно, преувеличение в другую сто­рону — всякий удар крупного метеорита о поверхность Луны неизбежно оставляет па ней «шрам» в форме метео­ритного кратера.

Ныне спор «вулканистов» с «метеоритниками» завершен неким компромиссом. Признано, что оба фактора (и вул­канический и метеоритный) участвовали в формировании лунного рельефа. Дискуссия продолжается лишь по вопро­су о том, какому из двух факторов принадлежит решаю­щая роль.

В недавно опубликованном сборнике «Вулканизм и тек­тоника Луны» («Наука», 1974) на многочисленных приме­рах показано, что современный лунный рельеф сформировал­ся в основном в результате активного вулканизма, пол­ностью непрекратившегося и доныне. В частности, лунные морские впадины, по-видимому, представляют собой текто­но-магматические образования, т. е. «осевшие» и залитые за­стывшей лавой участки лунной коры. Впрочем, надо заме­тить, что многие детали лунного рельефа могут быть объ­яснены как следы ударов метеоритов с последующим из­лиянием магмы из лунных недр. Поэтому однозначного объяснения происхождения лунного рельефа пока нет и скорее всего, повторяем, в формировании современного ли­ка Луны участвовали и внутренние и внешние факторы.