Вулканизм или метеориты?

Луна лишена защитной воздушной оболочки, и поэтому метеориты могут образовывать на ее поверхности практи­чески лишь взрывные метеоритные кратеры. То, что это на самом деле происходят, по вызывает ни малейших сомнений. Так, например, в мае 1972 г. сейсмографы, установленные на Луне, зафиксировали падение на лунную поверхность ме­теорита с массой около 600 т. Он образовал метеоритный кратер диаметром около 100 м.

Есть ли на Луне ударные кратеры? Несомненно. Но они образованы не метеоритами, а вулканическими бом­бами или осколками метеорита и лунных пород, выброшен­ных при ударе метеорита о лунную поверхность. Такие кратеры иногда называют вторичными ударны­ми    кратерами.

Вулканические процессы, как мы знаем по земному опы­ту, также зачастую приводят к образованию кратеров. Но земные вулканы совсем непохожи на крупные лунные кра­теры типа, скажем, кратера Коперник. Обычный земной вулкан — это конусообразная гора с узким жерлом на вер­шине. Вулканический конус — насыпное образование, по­ложительная форма рельефа. Если уж искать аналогичные формы на Луне, то наиболее похожи на земные вулканы не­которые из центральных горок крупных лунных кратеров. Что же касается самих этих кратеров, то их земным анало­гом могут служить так называемые  кальдеры.