Загадки лунных недр

Толщина лунной коры в месте падения метеорита (вблизи кратера Фра Мауро) составляет 60 км. Ниже до глу­бины 960 км простирается мантия, под которой находится ядро. Результат любопытен: получается, что лунная кора вдвое толще, чем земная (под континентами), а лунное ядро имеет необычно большой поперечник — около 1500 км. Из этих фактов можно сделать далеко идущие выводы.

Если бы Луна имела в своих недрах такое же процент­ное содержание радиоактивных элементов, как и в рего­лите, то она должна была бы за счет радиоактивного тепла расплавиться целиком. Но этого нет. Значит, радиоактив­ные элементы скопились лишь в поверхностных слоях Лу­ны. Это могло получиться лишь в том случае, если в перво­начальные эпохи своего существования Луна была огненно-жидким шаром и тяжелые радиоактивные элементы вместе со шлаком всплыли на ее поверхность.

С другой стороны, толщина лунной коры так велика, что для ее образования, по-видимому, требуется расплавле­ние всей Луны в целом, а не только ее поверхностных слоев.