Мертва ли Луна?

Принято считать, что если на Луне и происходят какие-либо изменения, то они вызваны двумя причинами — пере­меной в условиях освещения данной лунной местности или «остаточным» лунным вулканизмом. Прежние наивные представления о селенитах и лунных городах постепенно уступили место твердой убежденности, что на Луне нет и никогда не было никакой жизни. Можно ли, однако, этот категорический вывод считать абсолютно достоверным?

На дне лунных цирков Эратосфен, Платон и некоторых других некоторые наблюдатели замечали странные темные пятна зеленоватого оттенка, которые с изменением солнеч­ного освещения медленно передвигались по дну цирка.

Американский астроном В. Пиккеринг в 1894 г. вы­сказал мнение, что перемещающиеся по дну Эратосфена темные пятна есть... скопища лунных насекомых, что-то вроде наших муравьев, которые ищут для себя наиболее удобное место! Вряд ли когда-нибудь в истории астроно­мии высказывалась более странная гипотеза, и не удиви­тельно, что она не встретила поддержки. Правда, тот же Пиккеринг несколько позже заявил, что изменяющиеся темные пятна на Луне — это скудная лунная растительность. С наступлением лунного дня температура поверх­ности Луны повышается, растительность возрождается и потому пятна становятся более зелеными. К концу лунного дня лунные растения чахнут и пятна поэтому оказываются блеклыми, потускневшими.