Мертва ли Луна?

Впрочем, космонавтика пока не внесла полную ясность в эту проблему. В пробах лунного грунта не удалось найти какие-либо следы жизни или хотя бы «преджизни», т. е. сложные органические соединения, подобные тем, которые в изобилии встречаются в углистых метеоритах. Но с другой стороны, как уже говорилось, искусственные спут­ники Луны засняли на ее поверхности многочисленные извилистые борозды, совсем непохожие на типичные раз­ломы лунной коры. Некоторые из этих борозд тянутся на сотни километров и имеют изгибы, напоминающие реч­ные меандры. Сходство оказалось настолько боль­шим, что Г. Юри в другие ученые высказали гипотезу о существовании в прошлом лунной гидросферы. Некоторые предполагают, что вода выделялась из лунных недр при вулканических или иных процессах, а слой вечной мерз­лоты существует на Луне и сегодня. Подсчеты показывают, что при средней температуре в 0°С Луна вполне могла удержать вокруг себя атмосферу из углекислого газа, криптона и ксенона. Если же Луна на самом деле пришла к нам из далеких и более холодных рай­онов Солнечной системы, то существование на Луне атмос­феры и гидросферы в тех условиях вовсе нельзя счи­тать исключением.

За последние годы дискуссия о бывших лунных реках приобрела за рубежом большой размах и до окончатель­ных выводов еще далеко. Но если на Луне были атмосфера и вода, то там, в принципе, могла возникнуть и жизнь.

Словом, не будем спешить с категорическими заключе­ниями. Скромнее признать, что абсолютно уверенного отве­та на поставленный в заголовке вопрос, дать пока нельзя.