Движения Луны

1. Регрессия линии узлов. Слово «ре­грессия» означает отступление, движение назад. Регрессия линии узлов лунной орбиты выражается в очень медленном, но неуклонном перемещении этой линии в направлении, об­ратном движению Луны по орбите. Иначе говоря, плоскость лунной орбиты поворачивается в пространстве и полный оборот линия узлов завершает за 18,6 года. Легко подсчи­тать, что ежегодно поворот линии узлов лунной орбиты составляет 19°,3.

2. Движение линии апсид. Оно вы­ражается в том, что эллипс лунной орбиты непрерывно по­ворачивается в своей плоскости в сторону движения Луны и быстрее, чем линия узлов. В первоначальное положение линия апсид (прямая, проходящая через периселений и апо­селений лунной орбиты) возвращается спустя 8,9 года.

3. Колебания наклона лунной ор­биты. Эти периодические «покачивания» плоскости, в ко­торой лежит лунная орбита, имеют небольшую амплитуду (угол i меняется в пределах от 4°59' до 5°17', в среднем со­ставляя 5°09'). Возврат в первоначальное положение со­вершается каждые 18,6 года.