Архив лунных фотографий

архив лунных  фотографийСпустя почти 40 лет после того, как человек впервые ступил на поверхность Луны, полный архив лунных фотографий сделанных в течение проекта Аполлона будет доступен как для исследователей, так и для широкой публики в Интернете. Новый цифровой архив - создан в результате сотрудничества между Аризонским государственным университетом и Космическим центром НАСА в Хьюстоне. Архив предоставляет доступ к фотографиям высокого разрешения, полученных с оригинальных пленок проекта Аполлона.

Плёнки оригинальных фотографий отсканированы с таким разрешением, что на них видно фотографическое зерно. Архив создан из оригинальных фотоматериалов полётов которые были доставлены обратно на Землю с Луны, архив включает фотографии, как снятые на лунной поверхности так и материалы полученные с лунной орбиты. Это - первый проект по цифровому сканированию всех оригинальных фотографий лунных миссии Аполлон.

"Этот проект воплощать в жизнь одно из моих сокровенных желаний. Он даст всем шанс увидеть этот уникальный набор фотографий. Фотографии имеют такое же качество, какое они имели на момент съемки" сказал Марк Робинсон, профессор геологических наук из Аризонского государственного университета.

Робинсон возглавляет работу по оцифровке фотографий Аполлона в Аризонском государственном университете. Также , он - основной разработчик Lunar Reconnaissance Orbiter Camera которая будет запущенна на борту спутника НАСА, Lunar Reconnaissance Orbiter, запуск которого планируется в октябре 2008.

Причина, по которой раньше ученые так редко получали доступ к оригинальным фотографиям Аполлона,- то, что они буквально незаменимы. В период между 1968 и 1972, НАСА сделало дубликаты фотографий, которые и были помещены в различные научные библиотеки для исследователей по всему миру.

В результате эти «вторичные» копии (и последующие копии копий) - то, что видели ученые и общественность. Скопированные изображения являются нечеткими и неконтрастными по сравнению с оригиналами, которые остались на хранении в Космическом центре НАСА. Даже многие ученые, занимающиеся лунными исследованиями, не видели и не работали с ними.