Google предложил 30 миллионов долларов за посадку на Луну

Интернет-гигант Google лунный спутникИнтернет-гигант Google в четверг предложил 30 миллионов долларов как денежный приз для компании, которая сможет доставить на Луну робота, который сможет передвигаться по лунной поверхности и передаст на Землю фотографии лунной поверхности с высоким разрешением.

Google запустил сайт Google Moon, на сайте представлены фотографии лунной поверхности. Они собраны из фотографий, сделанных предыдущими лунными миссиями, включая историческое первое прилунение Аполлоном 11 с Нейлом Армстронгом в 1969.

Google предлагает главный приз 20 миллионов долларов за транспортное средство, которое сможет перемещаться автоматически и передать данные назад к Земле и второй приз пять миллионов для постоянного устройства, которое сможет, посылает данные с лунной поверхности.

Премия в размере пяти миллионов долларов предлагается для роботов, который сможет обнаружить лед или воду или который сможет поехать далее чем пять километров или передаст изображения космических транспортных средств, оставленных там от старых миссий.

Призы предлагаются до 31 декабря 2012, после этой даты может быть выигран пониженный главный приз в размере 12 миллионов долларов, заявил представитель Google.

Вызов Google напоминает награды за более ранние достижения в авиации, такие как 25 000 долларов, заплаченных Чарльзу Линдербергу, который в 1927 стал первым человеком, который перелетел через Атлантику.

"Прошло много десятилетий, с тех пор как мы исследовали Луну, и вполне вероятно, что пройдет еще шесть - восемь лет перед тем как правительственные космические агентства возвратятся на Луну," заявил представитель фонда.

"Мы надеемся возвестить эру коммерческих исследований и развития, в которой маленькие компании, группы людей и университеты смогут построить аппараты для исследования Луны и других космических тел."

Это надеется, что частные компании могут разработать более простой космический корабль чем тяжелое оборудование, используемое большими космическими агентствами, такими как НАСА, которое планирует осуществить посадку на Луну к 2020 году.