Китай может исспользовать ракету – носитель Великий Поход 3 для прилунения

Великий ПоходКитай изучает осуществимость использования ракеты – носителя Великий Поход 3B для второй ступени своей лунной миссии - осуществления прилунения, представитель китайской Национальной Космической Администрации (CNSA) заявил в понедельник. Ракета - носитель Великий Поход 3B, относится к такой же категории ракет, как и Великий Поход 3A, на которой был запущен первый китайский лунный зонд Чанг-1.

"Мы считаем целесообразным использование ракеты – носителя Великий Поход 3B для прилунения. Но использовать более совершенную версию этой ракеты, мы также рассматриваем другие варианты, включая другие модели из категории Великий Поход, “ сказал представитель китайской Национальной Космической Администрации.

Великий Поход 3B является самой мощной ракетой - носителем, разработанной Китаем. Она может доставить 5.1 тонн груза платы на геосинхронную орбиту.

Великий Поход 3B уже успешно запустили несколько больших спутников, включая Mabuhay, ChinaStar-1 и SinoSat-1.

Ракета - носитель Великий Поход 5, которая используют экологически чистое топливо, не будет готова к запуску до конца 2012.

В более ранних сообщениях сообщалось, что ракеты Великий Поход 5 должны быть в состоянии отправлять до 14 тонн полезной нагрузки на геосинхронную орбиту.

Лунный зонд Чанг-1, названный в честь мифической китайской богини, которая полетела на Луну, был запущен на ракете – носителе Великий Поход 3А в 18:05 24 октября с космодрома на юго-западе области Сычуань.

Запуск орбитального аппарата отмечает первый шаг трехэтапной лунной миссии Китая, которая приведет к посадке на Луну и запуску лунохода до 2012 года.

В третьей фазе другой вездеход приземлится на Луне и возвратится на Землю с образцами лунного грунта для научного исследования, это произойдет в период до 2017 года.