Начала селенологии

Как известно, геологией называется наука о составе, строении и эволюции Земли. Ее лунным аналогом служит так называемая селенология. По сравнению с геологией се­ленология находится в зачаточном состоянии. Состав по­верхностных слоев Луны определен надежно лишь сред­ствами космонавтики, т. е. совсем недавно. Внутреннее строение Луны остается во многом загадочным, и наши суж­дения о нем носят лишь косвенный характер. Наконец, мы почти ничего но знаем об эволюции Луны и здесь намечают­ся лишь подходы к проблеме, решение которой возможно только в будущем.

О составе и вероятном внутреннем строении Луны мы расскажем в других главах, а здесь познакомим читателя с некоторыми выводами о прошлом Луны, полученными из­вестным советским селенологом А. В. Хабаковым.

Прежде всего бесспорно, что наблюдаемые на поверх­ности Луны детали ее рельефа имеют разный возраст. Некоторые из них выглядят свежими, хорошо сохранивши­мися, другие, наоборот, полуразрушенными, а значит, более древними. Если даже на Луне никогда не было воды и ветра, сильно разрушающих земной рельеф, то непрерывные удары метеоритов, резкие колебания температуры, солнечное об­лучение (корпускулярное и электромагнитное), несомненно, изменяют в той пли иной степени лунный рельеф.